Губернатор Оренбуржья побывал на строительной площадке новой инфекционной больницы

10:40 / 21 декабря 2021
Губернатор Оренбуржья в сопровождении министров здравоохранения и строительства, а также главы Оренбургского района посетил строительную площадку новой областной инфекционной больницы. С представителями подрядчика высокопоставленные чиновники региона оценили темпы работ.
Губернатор Оренбуржья побывал на строительной площадке новой инфекционной больницы

«Стройка завершается, и уже сейчас виден облик будущей инфекционной больницы. Задача – завершить все работы на объекте до конца года. В больнице уже работают медики - готовятся к работе в совершенно новых условиях», – отметил Денис Паслер во время выездной рабочей встречи.

На сегодняшний день на масштабной строительной площадке задействовано 536 человек и 21 единица техники. В четырех линейных отделениях инфекционки полностью выполнены строительно- монтажные работы. Одно отделение предназначено для детей, остальные три – для взрослых. Корпуса убрали и помыли, там уже устанавливают сантехнику, медоборудование и мебель, запускают инженерные системы.

«Полностью готова навигация по медицинскому учреждению: каждое отделение имеет свою цветовую гамму, которая повторяется внутри и снаружи корпусов. Это сделано для удобства персонала», - сообщают местные власти.

Ещё в пяти корпусах подходят к концу строительно-монтажные работы. Специалисты монтируют откосы, устанавливают сантехнику, проверяют работу инженерных систем.  Основное строительство сейчас ведется в центральной части госпиталя. Строители занимаются установкой оконных блоков, наружных дверей, внутренних перегородок, утеплением кровли.

Сообщается, что оборудование для нового госпиталя полностью закупили. В течение ближайших двух недель его должны установить.

«Переехать в новое здание коллектив областной инфекционной больницы должен к 1 марта следующего года. Надеюсь, к тому времени мы начнем госпитализировать пациентов уже в новую больницу. Сегодня медики называют будущую больницу «лучшим новогодним подарком», – сказала глава Минздрава Татьяна Савинова.

Областной инфекционный госпиталь в Оренбургском районе строится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Оренбургской области». Проект реализуется частные инвестиции благотворительного фонда Елены Черной, а также на бюджетные средства.

Читайте также: