Как бороться новым штаммом коронавируса «Омикрон»?

14:49 / 01 декабря 2021
Появление нового штамма COVID-19 взбудоражило общественность, насторожило врачей и заставило многие страны наложить ограничения на перелеты в перелеты в определенные государства. Россия последовала их примеру. Однако уже есть сообщения о первых россиянах, заразившихся данным типом коронавируса. В связи с этим возникает вопрос, каким способом можно бороться с «Омикроном».
Как бороться новым штаммом коронавируса «Омикрон»?

Как сообщают африканские специалисты, «Омикрон» достаточно заразный, но менее летальный, чем его предшественники. Так же своим мнением о штамме поделился доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Петр Чумаков.

Как отметил эксперт, существует вероятность, что «Омикроном» легче заражаются те, кто уже переболел коронавирусом ранее. Однако специалист подчеркнул, что вероятность повторного заражения есть и при любой другой болезни.

«Однако переболевший или вакцинированный человек в таком случае не будет болеть тяжело, но может быть носителем вируса», - объяснил профессор в беседе с корреспондентом портала «Народные новости».

По словам Петра Чумакова, если человек обладает достаточным количеством антител, то, скорее всего, вирус нейтрализуется в его крови.

«На данный момент данный штамм не представляет большой угрозы для человека. Хотя, конечно, новости о его распространении неприятные. Дело в том, что «Омикрон» вытесняет иные формы вируса, существующие на данный момент. Поэтому по своей заразности он более опасный, чем «Дельта». Но, реальная тяжесть заболевания при данном штамме пока неизвестна», - отметил специалист.

При этом профессор особенно подчеркнул тот факт, что подготовиться появлению нового штамма невозможно. Однако можно существенно снизить темпы мутаций. Это возможно благодаря вакцинации.

Читайте также: