Как понять, что пора обратиться к детскому психиатру: рассказал клинический психолог

17:04 / 14 марта 2023
Все дети время от времени ведут себя несдержанно. Однако родителям нужно понимать, что подобное поведение может быть вызвано не только особенностями характера, но и являться устойчивым признаком расстройства.
Как понять, что пора обратиться к детскому психиатру: рассказал клинический психолог
Источник фото:

Расстройства поведения — распространенная детская психиатрическая проблема. Как его распознать в беседе с корреспондентом ФАН рассказал кандидат медицинских наук, врач-психиатр Игорь Куреков.

Как пояснил специалист, расстройствами поведения у детей считают отклонения от возрастной нормы, выражающиеся несоответствием поведения принятым нормам. И здесь родственникам важно понимать разницу: что является нормальным, а что нет.

Когда поведение не соответствует социальным и культурным ожиданиям, но соответствует возрасту ребенка и не вредит, его можно считать нормой. Важно уловить грань, за которой норма перестает быть таковой, предупредил Куреков.

«Время от времени дети озорничают, кричат, капризничают. Но если это стало повседневной реальностью, то есть повод для беспокойства. Не нормально, если ребенок часто не управляет своими эмоциями, импульсивен на столько, что бросает вещи, кричит, его беспокоят самые незначительные события. Тревожиться стоит и, если вы обнаруживаете, что ребенок часто лжет, берет вещи, которые ему не принадлежат», — пояснил Игорь Куреков.

Отличие диагноза от характера в первую очередь в том, что болезнь всегда прогрессирует. Как объяснил специалист, обычная вспыльчивость ребенка сменяется периодами затишья, а при появлении внешних раздражителей она может проявиться вновь. Поэтому распознать болезнь может только врач.

Читайте также: