Как убираться в доме больного COVID-19

15:33 / 11 июля 2021
В региональном Роспотребнадзоре разработали памятку о том, как следует убираться в доме, где живет человек с подтвержденным covid-диагнозом.
Как убираться в доме больного COVID-19
Источник фото:

В случае, если у одного из членов семьи подтвердилась коронавирусная инфекция следует уделять особое внимание уборке, чтобы избежать распространения опасного заболевания. При этом список объектов, которые подлежат обязательной дезинфекции, расширяется. Опасный вирус может находиться в воздухе, на поверхностях, сантехнике, белье и одежде больного, предметах ухода.

Что нужно обрабатывать прежде всего?

Важно не только проводить влажную уборку, но и обрабатывать часто загрязняющиеся поверхности дезинфицирующими средствами. Не стоит забывать о проветриваниях и не пренебрегать регулярным мытьем рук даже если вы не выходили из квартиры.

Какие средства использовать для обработки белья и посуды?

Для дезинфекции посуды и белья можно использовать термическую или термохимическую дезинфекцию в стиральных и посудомоечных машинах, важно помнить, что температура должна быть не меньше 60 градусов.

Предметы ухода следует протирать и опрыскивать дезинфицирующими растворами.

Чем лучше дезинфицировать?

Материалы, используемые в уборке, по завершению следует погружать в спецраствор, а после прополаскивать и хранить в высушенном виде.

Для дезинфекции дома необходимо использовать малотоксичные средства, также обрабатывать можно спиртосодержащими растворами и средствами на их основе.

Читайте также: