Как вычислить коронавирус, если он протекает бессимптомно?

16:55 / 25 ноября 2021
Одной из особенностей коронавируса является то, что он часто проходит бессимптомно. И если носитель может не ощущать проявлений болезни, то заразившийся от него человек рискует попасть в больницу, если его иммунитет не так силен. Поэтому вопрос распознавания вируса, если он переносится без характерных проявлений, очень актуален.
Как вычислить коронавирус, если он протекает бессимптомно?

Как это сделать рассказал врач-инфекционист Евгений Тимков. Специалист также развенчал популярные мифы касательно этой темы.

Сейчас самый распространенный штамм «Дельта» под названием AY.4.2. Он характерен тем, что не дает «привычных» симптомов коронавируса, но гораздо заразнее своего предшественника. Как заверил Тимаков, понятия «бессимптомного течения» COVID-19 на самом деле не существует.

«Вирус дает определенные симптомы: першение в носу, чихание, усталость, головная боль. Если у человека с утра болит горло, то мало кто обращает на него внимание. А этот симптом может сигнализировать о наличии коронавирусной инфекции. Может возникать насморк, чихание, утомляемость. Нет бессимптомного коронавируса, есть только нераспознанные симптомы», - рассказал инфекционист в интервью порталу «Народные новости».

Чтобы вычислить симптомы коронавируса, необходимо сравнивать появившиеся недомогания с обычным состоянием. Если существует хотя бы предположение, что это коронавирус, или человеку известно, что ранее ему приходилось контактировать с зараженными людьми, то лучше сдать ПЦР-тест.

При этом Евгений Тимаков успокоил тех, кто верит, что «бессимптомные» носители вируса более заразны. По замечанию эксперта, если проявления слабо выражены, значит, и вирус выделяется слабо. Следовательно, такой человек менее заразен.
В связи с этим инфекционист напомнил о необходимости носить маску. Она заметно снижает риск заразиться или заразить окружающих. К тому же следует повышать иммунитет, а для этого следить за питанием и режимом сна.

Читайте также: