Кардиолог предупредил о серьезных последствиях при злоупотреблении спортом

19:30 / 04 июля 2022
Вопреки расхожему мнению, физическая активность не всегда приносит пользу. Доктор медицинских наук, кардиолог Юрий Серебрянский предупредил о серьезных последствиях, с которыми может столкнуться человек, не подготовленный к высокой нагрузке.
Кардиолог предупредил о серьезных последствиях при злоупотреблении спортом
Источник фото:

Портал «Народные новости» опубликовал интервью с медиком, который настаивает: любая нагрузка должна быть подобрана специалистом.

Как правило, из-за перегрузок в первую очередь страдает сердце. Чрезмерное увлечение спортом способствует развитию гипертонии, а также влияет на опорно-двигательный аппарат. Еще одна неприятная сторона этой медали – ишемия (недостаточность питания).

«Нужно сделать мониторирование артериального давления на фоне различной нагрузки и выявить, какая нагрузка является предельной, а какая — избыточной», — отметил доктор.

Избыточная нагрузка также ухудшает кровоток и питание мозга, что впоследствии может привнести к инсульту или инфаркту миокарда. Чтобы избежать критического состояние, врач рекомендует постепенно снимать нагрузку, например, с бега переходить на ходьбу, но не в коем случае не останавливаться резко.

Самое главное правило при занятии спортом – постепенное увеличение нагрузки, напоминает врач. Организм должен привыкнуть к высокой интенсивности.

Читайте также: