Хирурги из Оренбурга удалили 3-х килограммовую опухоль у подростка

14:49 / 05 апреля 2023
Врачи из Оренбургского областного онкологического диспансера провели операцию 14-летней девочке. Им удалось удалить незрелую тератому яичника больших размеров.
Хирурги из Оренбурга удалили 3-х килограммовую опухоль у подростка
Источник фото:
ru.freepik.com

Хирурги Оренбургского областного онкологического диспансера удалили у 14-летней девочки опухоль весом в 3200 грамм. Им удалось избавить ребенка от незрелой тератомы яичника.

В январе у ребенка заболел живот и родителям пришлось обратиться в центр детской хирургии, где на УЗИ обнаружили опухоль в животе. Проведя обследование, врачи обнаружили в брюшной полости и малом тазу опухоль. Выяснилось, что происхождение этой опухоли - в яичниках, рассказал заведующий отделением детской онкогематологии, онкологии и химиотерапии онкодиспансера Александр Шапочник. 

Назначенную операцию пришлось отложить из-за вирусной инфекции у девочки. За это время опухоль увеличилась в два раза.

«Мультидисциплинарной бригадой врачей опухоль яичника весом 3 кг 200 гр. была удалена. Она имела потенциальный злокачественный компонент. Важно было удалить её единым блоком, радикально, чтобы не было обсеменения брюшной полости возможными опухолевыми клетками, что мы и сделали. Опухоль достали без разрывов, нет поражений лимфатических узлов, нет асцита. После операции уровень онкомаркеров снизился почти в пять раз. Сейчас ребенок уже выписан. Его жизни и здоровью ничего не угрожает, репродуктивная функция сохранена. Теперь мы будем её только наблюдать» - заключает Александр Шапочник.

Читайте также: