Хирурги ООКБ №2 удалили большую кисту из сердца жителя Новотроицка

11:51 / 04 марта 2023
Врачи торакального отделения Оренбургской областной клинической больницы № 2 провели операцию на сердце новотройчанина. Ему удалили большую кисту перекарда.
Хирурги ООКБ №2 удалили большую кисту из сердца жителя Новотроицка
Источник фото:
Министерство здравоохранения Оренбургской области

По словам медиков, это весьма редкое заболевание. В год торакальные хирурги проводят 5-6 таких вмешательств. На днях была проделана операция на сердце пациенту из Новотроицка. Ему удалили большую кисту размером 200 кубических сантиметров.

«Мужчина длительное время жаловался на кашель, тяжесть в груди, дискомфорт в области сердца. Причиной этому послужила очень большая киста с жидкостью, которая прилежала к околосердечной сумке - перикарду. Новообразование давило на сердце, что в дальнейшем могло негативно сказаться на его работе. После обследования пациента было принято решение провести малоинвазивную видеотораскопическую операцию. Операция прошла штатно и продлилась около двух часов, новообразование было полностью удалено. Пациент после операции сразу почувствовал облегчение. На седьмой день он был выписан», - рассказал хирург Алексей Курмашев.

Операцию проводили хирург Алексей Курмашев, хирург Кристина Канивец, операционная сестра Гульнара Машакова, анестезиолог-реаниматолог Виталий Приймак и медсестра-анестезист Наталья Маркова.

Врач напомнил о необходимости регулярной диспансеризации и флюорографии лёгких. Профилактика заболеваний - лучший способ вовремя обнаружить заболевание и вылечить с минимальными затратами для организма, подчеркнул медик.

Читайте также: