Коронавирус мутирует медленнее гриппа

10:41 / 19 июля 2021
Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев сообщил, что мутации коронавируса появляются значительно реже, чем у вируса гриппа.
Коронавирус мутирует медленнее гриппа

Пандемии гриппа объявляются в России ежегодно. На фоне темы COVID-19 эта информация значительно и совершенно незаслуженно померкла.

Как сообщил порталу ТАСС Андрей Исаев, в этом году Роспотребнадзор планирует привить от гриппа 60 млн россиян. Эксперт также отметил, что коронавирус мутирует значительно медленнее. Но при этом остановить этот процесс невозможно.

По словам Исаева, ученым никогда не удавалось замедлить эволюцию, поэтому говорить об остановке мутаций COVID-19 антинаучно. Вирус продолжит мутировать. Но, к счастью, он это делает значительно медленнее.

«Да, новые штаммы появляются постоянно. Но фактически за полтора года у коронавируса поменялись три аргинина в рецептор-связывающем домене (RBD-домене), что, по моему мнению, смешно называть быстрой мутацией», - объяснил Андрей Исаев агентству.

Тем временем, за прошлые сутки в Оренбургской области зарегистрировали 288 случаев заражения среди местного населения. Общее число заражений достигло 52 232. В том числе накануне COVID-19 выявили у 288 оренбуржцев.

С болезнью справились 44 763 человека. Из них 130 пациентов выписали за сутки.
Смертность от пандемии COVID-19 достигла 1 180 человек. В том числе 3 смерти зарегистрировали 17 июля.

Читайте также: