Куда звонить, чтобы вызвать врача и открыть электронный больничный?

12:15 / 07 февраля 2022
В связи с ростом заболеваемости коронавирусом и сезонными ОРВИ для многих оренбуржцев остро встал вопрос больничных. Медики напоминают оренбуржцам, что для того, чтобы открыть больничный, нужно обратиться в поликлинику или call-центр.
Куда звонить, чтобы вызвать врача и открыть электронный больничный?

В редакцию Prooren.ru обратилась местная жительница, которая столкнулась с трудностями при оформлении больничного листа. Оренбурженка рассказала корреспонденту, что почувствовала недомогание в воскресенье, 6 февраля. Так как поликлиники в воскресенье не работают, женщина вызвала скорую помощь. Медики приехали на вызов, осмотрели пациентку и назначили лечение.

Чтобы не было прогула на работе, женщина попросила фельдшеров открыть больничный лист. Так выяснилось, что подобные задачи не входят в обязанности скорой помощи. По закону, скорая больничные не открывает.

Как пояснили в Минздраве, чтобы открыть электронный больничный на дому, необходимо звонить на номер «122». Медики прибудут на вызов, осмотрят пациента, сделают необходимые назначения и составят официальный документ для работодателя.

Читайте также: