Медицинские организации Оренбуржья получили 64 млн рублей на обновление техники

14:34 / 12 июля 2021
В Оренбургской области в сферу здравоохранения в 2021 году дополнительно направят 64 млн рублей. Ремонт и покупку медицинской техники финансирует территориальный фонд ОМС.
Медицинские организации Оренбуржья получили 64 млн рублей на обновление техники
Источник фото:
архив Prooren.ru

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования выделил деньги на покупку нового оборудования или ремонт старого, а также на организацию дополнительного профессионального образования медработников. В 2021 году на эти цели ТФОМС направил 64,6 млн рублей. Это средства из нормированного страхового запаса.

Уже приобретено 84 единицы медицинского оборудования. Среди них новый цифровой флюорограф для городской больницы №2 Орска. Его стоимость превышает 6,8 млн рублей. Также четвертой горбольницы Оренбурга и Переволоцкой райбольницы закуплены цифровые рентгеновские аппараты стоимостью больше 9,8 млн и 7,4 млн рублей.

Ультразвуковая диагностическая система за 4,9 млн рублей появилась в ГБУЗ «Восточная территориальная межрайонная больница», а система ультразвуковой визуализации за аналогичную стоимость — в Абдулинской межрайонной больнице.

Помимо этого за счет средств нормированного страхового запаса удалось отремонтировать оборудование в Оренбургской областной больнице, Саракташской и Переволоцкой больницах. Общая стоимость проведенных работ превышает 1,7 млн рублей.

Дополнительное профессиональное образование получили 183 медицинских работника. По программам повышения квалификации обучение прошли сотрудники 27 учреждений здравоохранения.

Читайте также: