Миздрав Оренбуржья проверил аптеки из-за роста цен на лекарства

16:42 / 14 марта 2022
В Оренбургском области не обнаружили нарушений, связанных с ростом цен на лекарственные препараты. Об этом 14 марта рассказала министр регионального здравоохранения Татьяна Савинова.
Миздрав Оренбуржья проверил аптеки из-за роста цен на лекарства
Источник фото:
pexels.com

Глава ведомства сегодня впервые сообщила о ситуации в сфере здравоохранение в социальной сети «ВКонтакте». Ранее прямые включения проводились через соцсеть Instagram. Татьяна Савинова рассказала о ситуации с лекарствами в связи с вводимыми против России санкциями.

Министр здравоохранения сообщила, что в 2022 году на лекарства Оренбуржье потратит свыше 2 млрд рублей. Причем около 60% препаратов уже законтрактовано. Заключены договоры на поставку.

В аптеках Оренбургской области не наблюдается ажиотажа с покупкой лекарства. Спрос за последнее время вырос на 10%. В региональном Минздраве проверили стоимость примерно на 5 тыс. позиций препаратов. Цены на них оказались не выше установленных государством. Татьяна Савинова объяснила, что владельцы аптек просто ранее устанавливали не максимально возможную наценку на товар.

Также проблем не видят с лекарственным обеспечением в больницах. Препаратов там хватит примерно на три месяца. Пациенты с тяжелыми заболеваниями обеспечены препаратами на 10 месяцев. Закупки медикаментов продолжаются, за ситуацией ежедневно следят специалисты Минздрава, подчеркнула Татьяна Савинова.

В Оренбургской области новая волна коронавируса ожидается в апреле

Помимо этого, оренбуржцам сообщили о ситуации с коронавирусом. В восточной части региона ситуация заметно улучшилась. Отмечается спад случаев заражения. Однако расслабляться еще рано. За последние 10 дней в Азии регистрируют очередной подъем заболевших. В частности, неблагоприятная обстановка регистрируется в Китае. Распространяется новая разновидность «омикрона». А в Дании и Англии выросло число госпитализаций.

В Оренбуржье очередная вспышка COVID-19 ожидается в апреле.

Читайте также: