Миздрав Оренбуржья сообщил об ухудшении ситуации с COVID-19 из-за отпускников

18:44 / 18 августа 2021
Министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова сообщила об ухудшении ситуации с COVID-19. Она связывает это с возвращением туристов из отпусков.
Министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова сообщила об ухудшении ситуации с COVID-19. Она связывает это с возвращением туристов из отпусков.
Источник фото:

Специалисты сравнили ситуацию с заболеваемостью за последние две недели. Оказалось, что на востоке обстановка стала стабилизироваться. А вот в Оренбурге коронавирус начал распространяться активнее.

«Во многом связываем это с вернувшимися с отдыха жителями. У нас процентов 25 из числа обращающихся в приемный покой и в скорую – люди, которые вернулись с морей», - сообщила Татьяна Савинова.

Также она сообщила, что продолжается «омоложение» болезни. В больницы поступает все больше молодых людей от 19 до 40 лет. В некоторых учреждениях таких пациентов 40-50%.

За последние 3-4 дня в Оренбурге существенно выросло число обратившихся в больницы с симптомами COVID-19. По этой причине решено направить в медучреждения молодежь. В Оренбурге с 19 августа на помощь врачам вновь выйдут студенты-медики. Такая практика ранее уже применялась во время первой волны пандемии. Студенты займутся приемом звонков.

В больницы Оренбуржья поступает все больше задыхающихся пациентов с COVID-19

В реанимации ОКБ №1 находится больше 40 человек. Одному из пациентов 34 года. Он получает все меры поддержки, но болезнь не спешит его  покидать.

«Особенность текущей инфекции в том, что состояние пациента ухудшается на глазах. Такого не было несколько месяцев назад. Пожалуйста, подумайте о себе», - обратилась к оренбуржцам Татьяна Савинова.


Глава ведомства подчеркнула, что вакцинация защитит человека от тяжелой формы болезни.

Для лечения пациентов от коронавируса выделят еще 50 млн рублей

Ежедневно для лечения амбулаторных пациентов в Оренбуржье требуется около 1,5 млн рублей. Людям по назначению врача предоставляют препараты (всего их 18). Все они есть в наличии. Ежедневно пациентам требуется по 25 тонн кислорода.

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер 17 августа принял решение о предоставлении 50 млн рублей на обеспечение амбулаторного лечения пациентов.

В минздраве также сообщили о ситуации с поступление в больницы препарата от COVID-19. На складе есть 705 упаковок «Фавипиравира». Очередная поставка, 800 упаковок, поступит 23 августа.

Читайте также: