На востоке Оренбуржья активно распространяется индийский штамм коронавируса

11:44 / 15 июля 2021
В Оренбуржье восток области стал благоприятным местом для распространения индийского штамма COVID-19. Ситуацию осложняет то, что вирус поражает молодых людей.
На востоке Оренбуржья активно распространяется индийский штамм коронавируса
Источник фото:

С начала пандемии на территории региона зарегистрировали около 55 тыс. заражений. Хуже всего дела складываются в Орске и других городах на востоке Оренбуржья. Там регистрируют распространение индийского штамма COVID-19. Одной из его особенностей является то, что инфекция поражает молодых людей.

Среди общего числа заболевших 38,2% - это люди в возрасте от 18 до 44 лет. В возрасте от 45 до 59 лет – 25,4% заразившихся.

Для борьбы с инфекцией вводятся новые ограничительные меры. Так, с. Шильда в Адамовском районе и с. Сарай-гир Матвеевского района закрыли на карантин. В ковидных госпиталях разворачивают дополнительно места для пациентов. В Бузулуке организовали рейды для проверки соблюдения масочного режима в местах торговли и общепитов.

Самым эффективным способом борьбы с COVID-19 является вакцинация. Ежедневно в Бузулуке прививки делают около 900 человек.

«Мы организовали работу 5-и прививочных кабинетов, 8-и выездных бригад. По поводу поставок вакцины проблем нет, у нас в остатке всегда имеется должное количество вакцины, все желающие могут привиться. У нас есть возможность привить людей и выработать у населения иммунитет против ковидной инфекции», - сообщил главный врач ГБУЗ «ББСМП» Сергей Кадочкин.

Получить информацию о работе пунктов вакцинации можно по номеру «горячей линии» 122.

Читайте также: