Новая волна коронавируса в Оренбургской области ожидается в апреле

07:40 / 15 марта 2022
Новая волна коронавируса в Оренбургской области может начаться уже в апреле. Об этом во время прямого эфира рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.
Новая волна коронавируса в Оренбургской области ожидается в апреле

Министр сообщила, что региональный Минздрав следит за развитием эпидемиологической ситуации в других странах. За последние 10 дней фиксируется распространение вируса COVID-19 в Азии. Рост заболеваемости отмечен в Китае, Гонконге и Сингапуре.

«Началась новая волна. Ученым понятно, с чем она связана — это новая разновидность «омикрона». Возможно, ее выделят в отдельное название. При этом, в Дании и Нидерландах регистрируется не только рост заболеваемости, но и повышение уровня госпитализация», — рассказала Савинова.

Министр напомнила, что при высоком уровне вакцинации и коллективного иммунитета риск заболеть ниже, а в случае заражения болезнь скорее всего будет протекать в легкой форме.

«С определенной долей вероятности, мы можем ожидать новую волну в нашем регионе где-то в апреле месяце», — сказала министр.

По данным на середину марта уровень заболеваемости снизился больше чем в два раза. Во время пика в регионе за сутки регистрировали по 3 тыс. случаев, в последние несколько дней их количество снизилось до 600-800 случаев.

Читайте также: