Новый штамм коронавируса Омикрон уже в России

10:23 / 29 ноября 2021
Коронавирус снова мутировал. На этот раз новый штамм, получивший название Омикрон, появился в Африке. Медики уже зафиксировали первые случаи заражения Омикроном в России.
Новый штамм коронавируса Омикрон уже в России
Источник фото:
gtrkmariel.ru

Специалисты полагают, что россияне могли получить новый штамм во время отдыха в Египте, откуда и привезли его на родину. В связи с этим авиасообщение с арабской республикой власти РФ закрыли. Мера будет действовать до тех пора, пока российские ученые достаточно не изучат штамм. В связи с этим сенатор и заслуженный врач России Владимир Круглый отметил, что контроль приезжающих из-за рубежа в нашей стране мягкий, и указал на опыт Израиля, где ввели жесткие противоэпидемические меры.

О появлении нового штамма стало известно несколько дней назад. Первые случаи зафиксировали в ЮАР и Ботсване. Местные медики утверждают, что новая разновидность COVID-19 протекает легче, чем ее предшественники. Симптомы характеризуются высокой температурой, очень сильной слабостью и учащенным пульсом. Через пару дней большинству обратившихся за помощью стало заметно легче.

«Специалисты предполагают, что Омикрон изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом - вероятно, больного СПИД или ВИЧ», - приводит слова экспертов агентство РИА «Новости».

При этом ученые пока не сделали никаких выводов о том, помогает ли вакцинация против нового штамма. Омикрон слишком «молод» и мало исследован, чтобы можно было делать конкретные выводы.

Зараженные этим штаммом уже выявлены в целом ряде стран. Среди них Германия, Израиль, Бельгия, Великобритания, Австралия, Чехия. В связи с этим многие страны Евросоюза ввели запрет на въезд из некоторых африканских стран.

Читайте также: