Новый штамм «Омикрон» может приблизить завершение пандемии COVID-19

14:18 / 06 декабря 2021
Многие с нетерпением ждут, когда пандемия коронавируса закончится. Когда можно будет вернуться к прежней жизни без масок, социальной дистанции и антиковидных ограничений. Некоторые ученые делают оптимистичные прогнозы. И связаны они, как ни странно, с новым штаммом «Омикрон».
Новый штамм «Омикрон» может приблизить завершение пандемии COVID-19
Источник фото:
keywordbasket.com

Так, Петр Чумаков доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, полагает, что «Омикрон» сможет стать фактором приближения пандемии к концу. Дело в том, что новый штамм обнаружили у жителя Хельсинки, при этом мужчина не чувствовал никаких выраженных симптомов. При этом вирус не выявили у людей, которые успели контактировать с зараженным.
По словам Петра Чумакова, новый штамм может оказаться в России в любой момент.

«Он может попасть на территорию нашей страны хоть сегодня. Ему легко проникнуть, потому что летают самолеты со всех сторон. Но ничего в этом страшного нет», - подчеркнул вирусолог в интервью порталу «Народные новости» вирусолог.

Как отметил эксперт, новый штамм практически не вызывает серьезных симптомов, как это было с его предшественниками. У людей, зараженных «Омикроном», фиксируют лишь незначительное повышение температуры и кашель. По мнению Петра Чумакова, «Омикрон» имеем все шансы вытеснить остальные мутации коронавируса.

Штамм появился совсем недавно и еще не изучен, но если он окажется слабее предыдущих, то все переболеют в легкой форме, и пандемия прекратиться сама по себе.

Читайте также: