Оренбургская инфекционка не соответствует предъявляемым к стационарам требованиям

08:31 / 09 июля 2021
Накануне глава Оренбуржья Денис Паслер оценил состояние нескольких больниц региона. Начал объезд учреждений здравоохранения губернатор с областной инфекционной больницы.
Оренбургская инфекционка не соответствует предъявляемым к стационарам требованиям
Источник фото:

Оренбургская инфекционка с начала пандемии COVID-19 стала одним из главных ковидных госпиталей. Врачи здесь занимаются самыми тяжелыми случаями заболевания, а пациентов доставляют со всей области.

И если профессионализм медиков инфекционки высок, то сама больница оставляет желать лучшего. Условия в ней не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к стационарам. Основной корпус больницы ввели в эксплуатацию в 1934 году.   

«Больнице требуется кардинальное обновление, точнее – переезд в современное специализированное здание», - сказал Денис Паслер.

Сегодня коечный фонд инфекционной службы Оренбургской области это 755 мест, из них 464 – для взрослого населения и 291 – для детей. Почти половина из этого числа (312) приходится на областную инфекционную больницу.

Во время визита губернатора зашла речь о модернизации медицинского учреждения. На первый этап капремонта и приобретение оборудования в рамках социального партнерства выделено больше 233 млн рублей. Работы проводятся на первом, седьмом и техническом этажах в корпусе №5, а также в подвале. В порядок приведут и крышу корпуса, а на 2 – 6 этажах заменят вертикальные коммуникации.

Сегодня на 1 и 7 этажах уже установлены новые окна, заканчивается заливка стяжки пола и штукатурка стен.

После завершения работ в пятом конкурсе все палаты будут оснащены системой кондиционирования и вентиляции, а также кнопками вызова медперсонала. Ремонт на первом этаже планируют закончить к сентябрю, на седьмом – к ноябрю текущего года.

Читайте также: