Оренбургская область получит семь мобильных ФАПов в 2023 году

15:59 / 25 ноября 2022
В Оренбуржье откроют 7 мобильных ФАПов в 2023 году благодаря программе по дополнительному обеспечению передвижными медицинскими комплексами для работы в небольших населенных пунктах. Такое распоряжение подписал Председатель правительства России Михаил Мишустин.
Оренбургская область получит семь мобильных ФАПов в 2023 году
Источник фото:
www.freepik.com

Передвижные медицинские комплексы работают в регионе с 2020 года.  Специалисты выезжают в сельские территории для оказания необходимой помощи населению. За год регион получил 37 мобильных ФАПов. Они оснащены фельдшерско-акушерским оборудованием, техникой для проведения флюорографии и выявления рака груди.

Оренбуржье вошло в федеральную программу по дополнительному обеспечению передвижными медицинскими комплексами для работы в небольших населенных пунктах. Благодаря этому, в регион поступят еще семь передвижных ФАПов.

«Передвижные медпункты по графику выезжают в небольшие населенные пункты с населением меньше 100 человек. Эта практика уже доказала свою эффективность и удобство. Мы благодарны Правительству России за дополнительные мобильные ФАПы», – сообщил Денис Паслер.

С прошлого года в регионе реализуется еще один проект. В малых селах и деревнях работают помощники фельдшера. Он поддерживает контакты с районной больницей, оказывает первичную помощь, подчеркнули в областном правительсве.

Читайте также: