Оренбургские онкологи провели диагностику с помощью эндобронхиальной ультрасонографии

11:38 / 22 августа 2023
Процедура диагностики легких подобным образом прошла впервые в Оренбуржье. Об этом рассказали в правительстве региона.
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Врачи Оренбургского онкодиспансера впервые в регионе диагностировали онкологическое заболевание легких с помощью эндобронхиальной ультрасонографии.

Диагностику провели 55-летнему пациенту в эндоскопическом отделении Оренбургского онкодиспансера. Это современный и высокоинформативный метод. Он позволяет изучить состояние тканей в труднодоступных местах и взять образцы для гистологии и цитологии.

«С 2019 года на укрепление материально-технической базы Оренбургского онкодиспансера мы направили больше 1,5 млрд рублей, в том числе в 2022 году по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в онкодиспансер закупили 31 единицу оборудования, а также линейный ускоритель для проведения радиотерапии. Постоянное обновление оборудования и непрерывное обучение специалистов онкодиспансера, внедрение новых методик диагностики и лечения позволяет вовремя оказывать высококвалифицированную помощь, сохранять здоровье и жизни пациентов», – прокомментировал Денис Паслер.

Томография показала патологический очаг в легком у пациента. Образование располагалось глубоко в легочной ткани, поэтому использовать хирургические способы для взятия биопсии было опасно. Команда эндоскопистов выбрала малоинвазивный способ диагностики.

На конце прибора установлена видеокамера и ультразвуковой датчик, специалисты изучили состояние бронхов изнутри, оценили патологические процессы и взяли материал для гистологического исследования.  

В результате пациенту правильно установили диагноз и своевременно назначили химиотерапию.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max