Оренбургские врачи борются за жизнь трехмесячного ребенка с коронавирусом

10:28 / 19 августа 2021
В Оренбурге врачи сражаются за жизнь трехмесячного ребенка с  коронавирусом, который подключен к аппарату ИВЛ. Малыш находится на кислородной поддержке уже больше месяца.
Оренбургские врачи борются за жизнь трехмесячного ребенка с коронавирусом
Источник фото:
mos.ru

Маленький пациент уже больше месяца находится в детском ковидном центре на Комсомольской. Как рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова, в этом случае очень тяжелая ситуация.

«Там очень сложная ситуация по легким. Безусловно врачи борются за жизнь этого ребенка. Что у взрослых мы видим тяжелую форму заболевания, когда по сути легкие сгорают, и у малыша та же самая история», — рассказала министр.

К сожалению, спасти жизнь малыша не удалось. Несмотря на усилия врачей, ребенок скончался в больнице.  

Всего в ковидном центре находятся несколько сотен детей с коронавирусной инфекцией. В реанимации лежат 24 ребенка, из них у десяти есть поражение легких.

Все дети заражаются COVID-19 в домашних очагах, отметила Савинова. Она призвала взрослых беречь себя, чтобы не заражать своих детей.

«Конечно подавляющее большинство детей, к счастью, переносят эту инфекцию легко. Но есть и тяжелые детки. Сегодня трехдневный ребенок поступил. Совсем даже маленькие дети есть», — сообщила Савинова.

Министр подчеркнула, что стационар долечивания на Комсомольской оснащен не только кислородом, но и всеми необходимыми лекарственными препаратами. Туда поступают не только дети, но также и пациенты из областной больницы №2 и городской больницы №1.

«Пациентам я могу одного пожелать, не хотеть попасть в ковидные госпитали. Это очень тяжелая болезнь. Для этого надо поставить прививку. Мы сегодня видели и привитых пациентов, но они все болеют легче», — заключила глава Минздрава.

Где сделать прививку от коронавируса в Оренбурге без записи

  • ТК «Гуливер» - 2 этаж у магазина «ZENDEN»;
  • ТК«Любимый» - 3 этаж за магазином «Джаз»;
  • МОЛЛ «Армада»  - ш. Шарлыкское, 1, Галерея еды;
  • МОЛЛ «Армада-2»  - ш. Нежинское, 2а;
  • ТЦ «КИТ»  - на 2 этаже, возле батутного парка.

Режим работы: пятница, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Привившиеся первым компонентом вакцины смогут через 21 день пройти повторную вакцинацию.

Читайте также: