Оренбургские врачи «красной зоны» просят вернуть спецстаж за работу

09:25 / 18 ноября 2021
В Оренбургской области медики из ковидных госпиталей обратились к правительству РФ с просьбой вернуть спецстаж за работу в «красной зоне». Таким образом они присоединились к флешмобу, который организовали в профсоюзе работников здравоохранения. 
Оренбургские врачи «красной зоны» просят вернуть спецстаж за работу

Видеообращения опубликовали врачи из Новоорска, Оренбурга, Абдулино. Они поддержали обращение профсоюза к президенту и правительству с требованием вернуть льготный порядок формирования стажа для работающих с COVID-19. 

«Мы поддерживаем обращение Профсоюза потому что, это справедливо в отношении охраны труда работников здравоохранения. Мы, работники «красной» зоны, настаиваем на возвращении льготного формирования порядка пенсионного стажа для тех, кто работает с больными COVID-19, и на закреплении это порядка на федеральном законодательном уровне», — заявили медики.

Напомним, до 30 сентября 2020 года в России действовало постановление правительства, по которому один день работы с пациентами с коронавируосм приравнивался к двум дням. Однако сейчас эта льгота отменена. В профсоюзе подчеркнули, что не видят оснований для отмены спецстажа, так как медики продолжают работать в том же режиме, а коронавирус никуда не ушел.

Читайте также: