Оренбургские врачи развеяли мифы о ВИЧ-инфекции

15:49 / 01 декабря 2022
Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией Оренбургские медики рассказали о распространенных мифах об этой болезни.
Оренбургские врачи развеяли мифы о ВИЧ-инфекции
Источник фото:

Решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН с 1988 года во всем мире 1 декабря поднимается проблема о распространения ВИЧ и СПИД. В первый календарный день зимы людям напоминают об опасности заражения и профилактике лечения вирусов.

Как отвечают в ВОЗ, по всему миру 37,9 миллионов человек инфицированы ВИЧ. Четверть из них не знают о своем статусе. При этом ранее выявление болезни позволяет бороться с недугом.

Сегодня лекарства позволяют спокойно жить людям с положительным ВИЧ-статусом в обществе. Но зараженные предпочитают скрывать информацию о болезни, так как отношение к ним у людей может резко ухудшиться. Нередко это возникает из-за плохой осведомленности общества о проблеме.

Минздрав Оренбуржья развеял самые распространение мифы о ВИЧ. Один из них касается способов распространения болезни. Их всего три: через кровь, при половом контакте или от матери к ребенку. Причем вирус передается детям не всегда. Малыш может родиться здоровым. Для этого нужно следовать рекомендациям врачей, принимать необходимые лекарства.

Сегодня лечение от ВИЧ люди получают бесплатно. Слухи о том, что оно доступно только богатым - неверно. Также неверно и то, что вирус передается через укус комара, на работе и в школе. В общественном транспорте, в бассейне и бане «подхватить» болезнь нельзя.

При заражении человек можно прожить десятилетия, если будет принимать специальные лекарства и соблюдать предписания врачей. Исследования болезни все еще продолжаются. Ученые находят новые слабые стороны болезни, благодаря чему изготавливаются более действенные лекарства и методы лечения.

Читайте также: