Оренбургские врачи спасли жизнь 23-летней девушке с аневризмой аорты

09:12 / 19 декабря 2021
Врачи-кардиохирурги Оренбургской областной клинической больницы спасли жизнь 23-летней жительнице Сорочинска. У девушки диагностировали аневризму восходящего отдела аорты с разрывом.
Оренбургские врачи спасли жизнь 23-летней девушке с аневризмой аорты

По результатам компьютерной томографии было четко видно, что у аорты два просвета — истинный и ложный, рассказал врач-кардиохирург Сарвар Эшназаров, а вокруг сердца находилась жидкость по плотности похожая на кровь.

«Супракоронарное протезирование восходящего отдела аорты прошло успешно. Это одна из сложнейших операций в кардиохирургии. Обычно такие случаи отправляются в федеральные центры, но времени на отправку не было - надо было спасать девушку, и мы взялись своими силами. Несмотря на выходной день, все бросили свои дела и приехали на работу», — рассказал медик.

Случай уникален тем, что в районе врачи заподозрили у девушки тампонаду сердца — скопление жидкости между листками перикарда, что приводит к невозможности адекватных сердечных сокращений за счет сдавления полостей сердца. Девушку экстренно госпитализировали в Оренбург на вертолете санавиации.

Позднее сама девушка рассказала, что все началось с боли в горле, а затем она перешла в живот.

«В субботу утром у меня начало болеть горло, думала, что продуло. Потом боль пошла вниз – начал болеть живот. Я начала синеть и терять сознание, сильно испугалась, вызвали скорую помощь, меня госпитализировали в Сорочинскую районную больницу. Утром в воскресенье уже забрали в Оренбург, провели обследование и прооперировали. Искренне благодарю врачей, они спасли мне жизнь», — рассказала девушка.

Операцию провели врач-кардиохирург Виктор Рожков, врач-кардиохирург Сарвар Эшназаров, врач-кардиохирург Сергей Варфоломеев, анестезиолог-реаниматолог Николай Воронов, врач-перфузиолог Александр Шамов, операционная медсестра Багиля Айтупова. По слвоам Савара Эшназарова, это сложнейшая командная работа.

Читайте также: