Шестимесячную малышку спасали больше двух недель. Ребенка доставили из района и сразу же поместили в реанимацию Оренбургской областной инфекционной больницы. Девочка находилась в тяжелом состоянии - у нее обнаружилась микст-инфекция. Это когда параллельно протекает несколько инфекционных заболеваний. По словам медиков, микст-инфекция грозит непредсказуемыми последствиями и плохо поддается лечению.
У маленькой пациентки протекал коронавирус, пневмония и герпетический менингоэнцефалит. У детей менингоэнцефалит имеет тяжелое течение, и при нем развивается воспаление тканей головного мозга и мозговой оболочки. И именно у детей данная болезнь может иметь разные неприятные последствия.
«Больше двух недель шестимесячная девочка находилась в реанимации, под круглосуточным наблюдением врачей. Долго была на аппарате ИВЛ в медикаментозной коме. Мы ее консультировали заочно с московскими коллегами. Девочку осматривали врачи Российской детской клинической больницы им. Пирогова, которые в это время находились у нас в городе. Ситуация очень осложнялась микст-инфекцией у такой малышки. Главной задачей было вывести девочку из кризисного состояния, стабилизировать жизненно важные функции организма. Лечение таких тяжелых детей всегда длительное и очень кропотливое», - рассказала заместитель главврача по медицинской части ООКИБ Оксана Кайкова.
В региональном Минздраве сообщили, что сейчас жизни малышки ничего не угрожает, ее перевели из реанимации в обычное отделение. Ребенок может самостоятельно дышать и есть, добавили в ведомстве.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Саракташе к работе приступил новый земский врач
В Оренбурге открылось обновлённое хирургическое отделение онкогинекологии
В поликлинике № 2 от больницы Пирогова в Оренбурге установлен цифровой рентген-аппарат
Жители Оренбурга могут бесплатно пройти профилактическое обследование


