Оренбургские врачи удалили из печени мужчины кисту с паразитами

19:49 / 30 июля 2021
Медики областной клинической больницы №2 провели уникальную операцию и спасли молодому мужчине жизнь. В печени пациента поселилась колония паразитов.
Оренбургские врачи удалили из печени мужчины кисту с паразитами

Оренбуржец обратился к врачам, когда начал чувствовать постоянную слабость и недомогание. Мужчина быстро худел, а на его теле появилась красная сыпь. Из районной клиники пациента направили в Оренбург с подозрением на заражение эхинококком. В ООКБ №2 мужчине провели обследования на УЗИ и КТ, и этот диагноз подтвердился. Размер кисты составлял 120 на 100 мм.

Медики приняли решение об операции. При таком поражении органа возникла необходимость вместе с кистой удалять часть печени.

Операцию провели заместитель главного врача по хирургической помощи Владимир Глебов и заведующий отделением хирургии Алауддин Магомедов, операционная медсестра – Екатерина Рожнова.

«Была выполнена атипичная резекция левой доли печени с большой эхинококковой кистой. Операция продлилась примерно 1,5 часа. Весь запланированный объем был выполнен несмотря на сложность процедуры. Операция прошла без осложнений. Послеоперационный период протекал благоприятно. Пациент на днях был выписан», - рассказали хирурги.

Врачи отмечают, что Оренбургской области это заболевание достаточно редкое. Но в последние годы все чаще регистрируют подобные случаи. Только за последние месяцы это третья операция такого рода.

Эхинококк – это ленточный червь. Он  попадает в организм с грязных рук. Человек взаимодействует с домашними животными, убирает за ними, а потом, недостаточно вымыв руки, ест. Заразившийся может жить с кистой этого паразита очень долго, но если произойдёт разрыв и содержимое кисты попадёт в полость и кровь, то последствия будут печальными.

Читайте также: