Оренбургский диетолог советует чаще есть цитрусовые зимой

14:18 / 18 февраля 2023
Диетолог Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина перечислила фрукты, которые стоит чаще употреблять зимой.
Оренбургский диетолог советует чаще есть цитрусовые зимой
Источник фото:
freepic. com

Киви. Это один из полезных фруктов, в котором на 1 г и 1 ккал приходится больше полезных витаминов и минералов, чем у 27 других наиболее популярных в мире фруктов. Киви – источник пищевых волокон, фолиевой кислоты, витаминов С и Е, а также калия и магния. Этот продукт особенно полезен для сердца, нервной системы и иммунитета.

Цитрусовые. Эта разновидность фруктов богата витамином С – больше всего он содержится в апельсинах. Также в цитрусовых много фолиевой кислоты и калия. Тем более что это низкокалорийный продукт: в 100 г фрукта содержится 35-45 ккал.

При этом, стоит помнить, что из-за большой концентрации органических кислот цитрусовые лучше не употреблять при заболеваниях пищеварительной системы.

Для людей с сахарным диабетом самый безопасный вид цитрусовых – лимон.

Затронула врач и вопрос аллергии на цитрусовые. Самые аллергенные фрукты – мандарины, реже вызывают аллергию грейпфруты. Нужно учитывать, что цитрусовые способны разрушать эмаль зубов, поэтому соки лучше пить через трубочку.

Цитрусовые – источник витамина С, поэтому эти фрукты актуальны именно в зимне-весенний период, когда доступ к сезонным фруктам ограничен. В летнее время нужно делать упор на местные плоды – яблоки, груши, груши, сливу и абрикос.

Читайте также: