Оренбуржье получит больше 226 млн на борьбу с коронавирусом

08:33 / 03 ноября 2021
Оренбургская область получит дополнительные средства на борьбу с коронавирусной инфекцией. Больше 226 млн рублей направят на закупку российских концентраторов кислорода.
Оренбуржье получит больше 226 млн на борьбу с коронавирусом

Аналогичную помощь получат еще 50 регионов, всего же на помощь субъектам из федерального бюджета выделят больше 5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства области. Концентраторы необходимы для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью.

«С начала пандемии для медучреждений региона мы закупаем современное диагностическое и лечебное оборудование. Существенно обновили и пополнили парк компьютерных томографов, аппаратов ИВЛ и ЭКМО. Только в сентябре-октябре закуплено 540 индивидуальных кислородных концентраторов для лечения пациентов и 20 аппаратов ИВЛ. Теперь получаем целевые средства, благодаря которым мы сможем приобрести для лечебных учреждений большие кислородные станции», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Глава региона отметил, что сегодня система здравоохранения работает максимуме своих возможностей.

Оренбуржье вошло в список регионов, которые получат дополнительную поддержку из федерального бюджета и на обеспечения бесплатными лекарственными препаратами больных коронавирусом. На закупку медикаментов для амбулаторных пациентов в области направят больше 193 млн, всего же на эти цели из выделят больше 10,9 млрд из резервного фонда страны.

Ситуация с заболеваемостью в Оренбургской области остается напряженной. За все время пандемии по состоянию на 2 ноября зарегистрировано 90 208 случаев заболевания COVID-19, только за прошедшие сутки диагноз подтвердился у 410 человек.  

 

Читайте также: