От гриппа привились 165 тысяч оренбуржцев

08:11 / 21 сентября 2021
В Оренбуржье продолжается прививочная компания против гриппа. По данным Роспотребнадзора, больше 165 тысяч местных жителей сделали прививку.
От гриппа привились 165 тысяч оренбуржцев

Как отмечают в управлении, 57 тысяч от общего числа вакцинированных – дети. В региональном Управлении Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать интервал между прививками против гриппа и COVID-19 в течение месяца. При этом, допускается совмещение прививок против гриппа в вакцинами от кори, дифтерии, пневмококковой инфекции.

В условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной. Одновременное инфицирование вирусом гриппа и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

«Научно доказано, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60- 70%. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения», - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Вакцинация против гриппа необходима всем, а людям из групп риска рекомендовано вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъёма заболеваемости и начала циркуляции вирусов гриппа.

Стоит ли прививаться от гриппа тем, кто переболел корнавирусом?

Особое значение защита от гриппа имеет для тех, кто перенес COVID-19. Коронавирусная инфекция влияет на работу всех органов и систем человека, развитие которых не зависит от формы болезни. Последствия COVID-19 для организма могут проявляться и в виде нарушения иммунитета.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует не откладывать вакцинацию против гриппа на конец осени, сопряженный с ростом респираторных заболеваний, а привиться уже сейчас!

Важно помнить, что составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни: закаливание организма, укрепление иммунитета общепринятыми способами, правильное питание, физическое воспитание, отказ от курения и других вредных привычек.

Читайте также: