Подростков от коронавируса начнут прививать к осени

12:11 / 14 июля 2021
Вакцинация от коронавируса охватит и подростков. Несовершеннолетних девушек и юношей в России начнут прививать к концу сентября. Об этом сообщил глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.
Подростков от коронавируса начнут прививать к осени

В Москве 5 июля стартовали исследования по применению «Спутника V» для детей от 12 до 17 лет. Медики проводят их в детской больнице им. З. А. Беляшевой, а также на базе Морозовской детской больницы.

Для исследований эксперты отобрали 100 подростков. Первый компонент вакцины треть из них получила 6 июля. К сегодняшнему дню есть результаты, которые позволяют ученым делать оптимистичные выводы.

«У двух детей была (температура) 37. Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы», - приводит слова Гинцбурга агентство РИА «Новости», которому глава Центра им. Гамели дал интервью.

По словам Гинцбурга, важно своевременно защитить детей от COVID-19. Все дело в том, что течение болезни у несовершеннолетних осложнилось по сравнению с тем периодом, когда коронавирус только начал свое шествие по миру.

Как сообщалось ранее, план вакцинации в Оренбуржье выполнен на 43%. На территорию региона завезли 434 тыс. доз препарата от инфекции. Ежедневно в Оренбуржье для выработки иммунитета прививаются около 10 тыс. человек. Всего первый компонент препарата получили 393 тыс. жителей региона. Повторно вакцину сделали 262 194 человека.

В то же время ситуация с распространением COVID-19 продолжает оставаться напряженной. Хуже всего ситуация складывается на востоке Оренбуржья. Там отмечается высокий рост числа заболевших. На первом месте находится Орск.

Читайте также: