Подросток из Грачевки отправится на реабилитацию в Москву

12:07 / 16 ноября 2021
Молодой человек 16 лет из села Грачевка, который получил серьезные травмы и теперь не может двигаться, пройдет реабилитацию в московском медицинском центре «Три сестры». Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова.
Подросток из Грачевки отправится на реабилитацию в Москву

 

В октябре в социальных сетях появились сведения, что юного оренбуржца после серьезного перелома и операции собираются выписать из Центра детской хирургии без реабилитации. Это вызвало массу негодования. Однако позже врачи ЦДХ прояснили ситуацию.

Оказалось, что парню провели крайне сложную операцию, после такого вмешательства восстановительные процедуры полном объеме можно начинать лишь спустя 6 месяцев, так как требуется заживление.

«Об этом говорил лечащий врач мальчика – Алексей Поснов, приложивший все усилия для спасения юноши с переломом позвоночника и возвращения ему утерянных функций», - рассказала омбудсмен.

По словам Анжелики Линьковой, чтобы найти решение проблемы подростка, проводились встречи с главным врачом областной детской клинической больницы Салимом Чолояном. При этом поддерживалась постоянная связь с Посновым и региональным Минздравом.

В результате удалось выйти на медицинский центр «Три сестры» в Москве. Учреждение оказалось единственным, где согласились помочь в сложной ситуации ребенку. Необходимые документы уже собраны.

Реабилитацию подростка оплатил Благотворительный фонд Елены Черной. Теперь мальчик проведет в медицинском центре 21 день. Помимо этого, Фонд подарил парню инвалидное кресло и взял на себя дальнейшее сопровождению юноши. Содействие оказывает и аппарат уполномоченного по правам ребенка.

Мальчику уже оформили инвалидность. Анжелика Линькова выразила надежду, что терапия в Москве положительно повлияет на его здоровье.

Читайте также: