Половина заражений COVID-19 в Оренбуржье произошла в магазинах и автобусах

20:47 / 29 июня 2021
Роспотребнадзор заявил, что половина заражений коронавирусной инфекцией в Оренбуржье произошла в общественном транспорте и магазинах.
Половина заражений COVID-19 в Оренбуржье произошла в магазинах и автобусах
Источник фото:

На совещании министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона специалисты обсудили складывающуюся ситуацию с пандемий COVID-19. Участники подчеркнули, что люди стали пренебрегать масочным режимом. Как итог – число заражений в регионе стало стремительно расти.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Ирина Якубович рассказала, что на прошлой неделе число заболевших возросло на треть. Темпы ежедневного роста составляют 0,2 процента, а в мае эта цифра держалась на отметке 0,15.

«Увеличение числа заболевших наблюдается в таких муниципальных образованиях, как Адамовский, Александровский, Асекеевский, Грачевский, Октябрьский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Северный, Тюльганский районы, Гайский и Кувандыкский городские округа, город Новотроицк. Наиболее высок процент заболеваемости в Оренбурге и Орске – более 60 от общего по региону»,- рассказали в минсельхозе.

В Оренбуржье может начаться массовая вакцинация работников торговли

Заместитель руководителя управления регионального Роспотребнадзора Ирина Якубович сообщила, что для улучшения эпидобстановки необходимо своевременно выявлять признаки болезни. Это могло бы оградить здоровых людей от переносчиков инфекции в торговых центрах и общественном транспорте.

Врач-иммунолог Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Ирина Булатова сообщила о необходимости проведения вакцинации. Медицинский специалист считает ее самым действенным способом борьбы с коронавирусом. Но  в сфере торговли и на транспорте  привиться успели лишь 27,9% людей.

На межведомственном совещании регионального минсельхоза попросили руководство торговых организаций рассмотреть возможность проведения массовой вакцинации. Она должна коснуться всех сотрудников. Также людям напомнили о необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах.

Читайте также: