Последствия COVID-19: потеря работы и снижение сексуального влечения

20:43 / 28 июля 2021
У коронавируса обнаружился еще одни неприятный постковидный синдром. Некоторые переболевшие отмечают снижение либидо и работоспособности. Об этом во время брифинга в своем Instagram рассказала Татьяна Савинова – министр здравоохранения Оренбуржья.
Последствия COVID-19: потеря работы и снижение сексуального влечения

По словам главы Минздрава, болезнь также негативно влияет на функцию деторождения. Помимо этого страдают интеллектуальные способности. Савинова отметила, что воздействие вируса на когнитивные функции более выражены, чем после перенесенного инсульта.

«И ситуаций, когда люди теряли работу, не потому что их выгоняли, а потому что они перестали справляться с работой после перенесенной коронавирусной инфекции, сегодня очень-очень много», - рассказала глава Минздрава в ходе брифинга.

По словам Татьяны Савиновой, наиболее эффективный способ защиты от коронавируса – вакцинация. Поэтому она призвала оренбуржцев сделать прививки.

Напомним, ученые сразу из нескольких стран пришли к выводу, что коронавирус негативно влияет на мозг и уровень интеллекта. Исследования проводились специалистами из Китая, Германии, Англии и других государств независимо.

То, что вирус заражает стволовые клетки мозга, стало известно практически сразу после появления болезни. Об этом говорит один из самых главных признаков заражения COVID-19 – потеря обоняния и вкуса. А вот о пагубном влиянии на мыслительную деятельность заговорили лишь недавно.

Читайте также: