Правительство России выделит 500 млн на завершение строительства инфекционки в Оренбурге

09:46 / 01 декабря 2021
Завершение строительства нового инфекционного госпиталя под Оренбургом профинансируют из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.
Правительство России выделит 500 млн на завершение строительства инфекционки в Оренбурге

На завершение проекта выделят 500 млн рублей. Новое медучреждение рассчитано на 186 коек, однако количество мест может быть увеличено до 284. Общая площадь современного медицинского комплекса занимает больше 1 гектара неподалеку от Оренбурга. Открытие больницы позволит снизить нагрузку на другие больницы.

«Важно, чтобы, как и запланировано, все работы закончились до конца года. Прошу губернатора Дениса Владимировича Паслера держать это на личном контроле», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель правительства принял решение о дополнительном финансировании на заседании Координационного совета по борьбе с COVID-19, которое прошло 30 ноября.

Ранее сообщалось, что инфекционный госпиталь готов на 52%. Это будет современное медицинское учреждение, оснащенное высоко точным оборудованием. В том числе, аппаратами ИВЛ, УЗИ, компьютерным томографом и эндоскопом. Здесь будут получать помощь пациенты с коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями.

Сейчас на строительной площадке работают 539 человек и 32 единицы техники. Работы идут в 13 корпусах. В девяти уже завершили установку наружных стен из сэндвич-панелей, кровли. В корпусах монтируют двери, устанавливают перегородки, оконные блоки и укладывают плитку.

Строители занимаются прокладкой внутренних сетей. Кроме того, начались работы по утеплению кровли, монтажу наружных сэндвич-панелей и перекрытий.

Читайте также: