Прививка от COVID-19 не снижает общий иммунитет

14:29 / 10 августа 2021
Вакцина от коронавируса не имеет негативного влияния на общий иммунитет человека. Об этом во время брифинга сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.
Прививка от COVID-19 не снижает общий иммунитет

По словам главы регионального Минздрава, «Спутник» заставляет организм давать специфический иммунный ответ на конкретный возбудитель – COVID-19. При этом общий иммунитет не страдает.

Также Татьяна Савинова развеяла миф о том, что от прививки можно заболеть коронавирусом:

«Это невозможно. Препарат не вызывает коронавируса. Бывают случаи, когда заразившийся человек получает вакцину в инкубационный период и заболевает. Но даже в этом случае вреда от препарата нет никакого».

Министр напомнила, что вакцинация является наиболее эффективным способом борьбы с коронавирусом. В доказательство она привела цифры, всего 4% от всего числа заболевших ранее делали прививки. К тому же такие люди значительно легче переносят болезнь.

По словам Савиновной многие откладывают вакцинацию из-за предстоящего отпуска или других дел. Глава Минздрава призвала не затягивать с этим вопросом. Прививка – забота не только о собственном здоровье, но и безопасности окружающих людей.

Помимо этого, в ходе брифинга стало известно, что порядка 70% всех случаев заражения в Оренбуржье приходится на два крупных города — Оренбург и Орск.

Савинова подчеркнула, что это не значит, что в остальных населенных пунктах ситуация лучше.

«В столицах в силу большего числа социальных контактов ситуация существенно хуже», — заявила она.

Пока в регионе сохраняется высокая заболеваемость. При этом говорить о стабильно высоких цифрах пока не приходится. В Минздраве прогнозируют и дальнейший рост по госпитализации.

Читайте также: