Психолог Суздальцева научно обосновала значение сновидений

23:28 / 24 ноября 2022
Психолог Людмила Суздальцева рассказала, как наука объясняет сновидения, возникающие в сознании человека. Выводы ученых сильно разнятся с разъяснениями эзотериков.
Психолог Суздальцева научно обосновала значение сновидений
Источник фото:
www.freepik.com

Как объяснила специалист, сон помогает организму переработать переживания, полученные во время бодрствования. Так психика справляется с вызовами, которые не смогли побороть в течении дня.

Австрийский психолог Зигмунд Фрейд говорил, что сны — это разговор бессознательного. С такой точки зрения они могут помочь человеку выявить проблемы в жизни, на которые стоит обратить внимание.

«В психотерапии со снами работают очень активно. Но могут ли на основании снов поставлены какие-то диагнозы, в этом я, признаться, сильно сомневаюсь. Потому что любая психологическая диагностика связана прежде всего именно с рассказом человека, с оценкой самого человека того, что для него этот сон значит», - рассказала журналистам ФАН психолог Людмила Суздальцева.

В снах важно то, какой смысл человек придает им. Как эмоционально реагирует на возникающие образы.

Эзотерики же считают, что сны – это выход человека в «объективную реальность». Когда мозг засыпает – душа получает возможность выйти из тела. Но, к сожалению любителей мистики, ученые оставляют все меньше шансов на жизнеспособность этих версий.

Читайте также: