Региональный оперштаб обсудил обстановку по COVID-19 в Оренбуржье

11:54 / 30 июля 2021
Эпидемиологическую обстановку по коронавирусу в Оренбургской области обсудили накануне, 29 июля, на заседании регионального оперативного штаба. За месяц в регионе зафиксировали почти 25 тыс. нарушений санитарных правил. Вакцинацию прошли около 480 тыс. человек.
Региональный оперштаб обсудил обстановку по COVID-19 в Оренбуржье

Заседание оперативного штаба провели вице-губернатор, руководитель аппарата правительства Дмитрий Кулагин и вице-губернатор по соцполитике, министр здравоохранения Татьяна Савинова.

По словам Савиновой, сейчас главная задача для всех оренбуржцев — выработка коллективного иммунитета. Этого можно достичь только при условии массовой вакцинации населения.

«Иммунитету нужно время на выработку антител. Вакцинация сегодня – это щит для осеннего сезонного подъема уровня заболеваемости. А еще это главная возможность начать учебный год в офлайн режиме», — сказала Татьяна Савинова.

По данным на 29 июля прививку сделали 479 893 человека. Это 53% от того количества людей, которые власти планируют привить (900 тыс. человек — 60% от всего населения области).

В правительстве подчеркнули, что прививка не является обязательной, однако «каждый человек должен осознать ответственность не только за собственные жизнь и здоровье, но и жизнь, здоровье окружающих, четко понять правильность и последовательность происходящих процессов».

Дмитрий Кулагин отметил, что на территории региона увеличили количество рейдов по соблюдению санитарных правил. В июле составлено 24 799 протоколов за нарушение ограничений, установленных указом губернатора.

По итогам рейдов органы исполнительной власти составили 2 946 протоколов, из которых 1 152 — на предприятиях торговли и 651 — в общественном транспорте и такси. К ответственности привлекли 382 должностных лица и 107 — юрлиц.

Читайте также: