Результаты ПЦР-тестов в Оренбургской области будут рассылать по СМС

15:24 / 13 октября 2021
В Оренбургской области внедряют систему рассылки результатов ПЦР-тестов по СМС. Во время онлайн-брифинга, 13 октября, глава регионального Минздрава Татьяна Савинова ответила на критику жителей по информированию о результатах анализа.
Результаты ПЦР-тестов в Оренбургской области будут рассылать по СМС

По словам Савиновой, одна из проблем, о которой сообщают жители — это позднее получение результатов ПЦР-мазков.   

«Я принимаю эти замечания и это не проблема лабораторий, у нас все лаборатории проводят анализы в течение 24-48 часов. Это проблемы проблема логистики и информирования пациентов. У нас все медики заняты на оказании помощи», —  сообщила министр.

По ее словам, эту проблему решили весьма радикальным способом. С сегодняшнего дня Минздрав приступил к рассылке информации о ПЦР-тестах по СМС. При этом получить сообщения могут те, кто оставил свой номер телефона, когда сдавал мазок.

Савинова отметила, что свой номер сообщают около 70% пациентов. Сегодня первый пакет результатов отправили уже 800 оренбуржцам. Рассылка приходит от абонента «Минздрав56».

«Высылаться будут, как положительные, так и отрицательные результаты, и сомнительные. Если положительный — то необходимо соблюдать самоизоляцию. При сомнительном — еще раз сдать тест», — рассказала Савинова.

Министр подчеркнула ,что на этой неделе ожидается отладить всю систему и подключить всех операторов к рассылке. Она выразила надежду, что специалистам хватит недели ,чтобы урегулировать все организационные вопросы.

Читайте также: