Роспотребнадзор Оренбуржья назвал 6 полезных продуктов для пищеварения и иммунитета

16:41 / 20 февраля 2023
Специалисты Роспотребнадзора привели список продуктов, которые улучшат работу ЖКТ и укрепят иммунитет.
Роспотребнадзор Оренбуржья назвал 6 полезных продуктов для пищеварения и иммунитета
Источник фото:

В организме человека порядка 85% полезных микроорганизмов и около 15% патогенных микроорганизмов. Именно в таком соотношении должен поддерживаться оптимальный баланс микрофлоры.

Если равновесие сместится в сторону патогенных микроорганизмов, возникнет дисбактериоз, или как его сейчас называют, дисбиоз. Его симптомы – дискомфорт, тяжесть в животе, вздутие живота, нарушение стула, слабость.

Чтобы улучшить состав и биологическую активность микрофлоры кишечника, специалисты советуют употреблять пробиотики. Это живые бактерии, содержащиеся в определенных продуктах и биологически активных добавках.

Чаще всего пробиотики присутствуют в кисломолочных продуктах. Они способствуют росту нормальной микрофлоры, а также подавляют условно-патогенную микрофлору.

Роспотребнадзор по Оренбургской области привел топ-6 продуктов, которые содержат пробиотики.

Йогурт. Это один из лучших источников пробиотиков. Натуральный йогурт делают из молока, которое сбраживается бактериями - в первую очередь, молочнокислыми и бифидобактериями.

Употребление этого продукта благотворно влияет на пищеварительную систему. Йогурт и другие кисломолочные продукты с живыми бактериями улучшают работу кишечника. Также он подойдет людям с непереносимостью лактозы, поскольку бактерии превращают часть лактозы в молочную кислоту, снижая содержание вещества в конечном продукте.

При этом, следует помнить, что не во всех йогуртах есть живые пробиотики. В некоторых продуктах не остается живых бактерий после термической обработки. Поэтому обязательно нужно читать этикетку, прежде чем купить йогурт, и выбирать его с активной или живой культурой, не содержащей добавленный сахар.

Кефир. Это кисломолочный пробиотический напиток, в который при производстве добавляют кефирные «грибки». Они представляют собой симбиоз нескольких видов микроорганизмов (молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей) к молоку. Предположительно слово «кефир» произошло от турецкого слова keyif, означающего «чувствовать себя хорошо после еды».

Употребление кефира помогает поддерживать здоровье всего организма. Продукт несет пользу для костей, желудочно-кишечного тракта, а также может защитить от некоторых инфекций. Как и йогурт, кефир обычно хорошо усваивается людьми с непереносимостью лактозы.

Квашеная капуста. Это мелко нашинкованный овощ, сбраживаемый молочнокислыми бактериями. Помимо пробиотических свойств, квашеная капуста богата клетчаткой, а также витаминами группы В и витаминами С и К. В ней содержится натрий, железо и марганец. При этом важно помнить, что капуста, приготовленная с помощью заливки маринадом на основе уксуса, уже не будет источником пробиотических бактерий.

Кимчи. Это блюдо корейской кухни, представляющее собой остро приправленные квашеные овощи. Чаще всего это пекинская капуста. Кимчи приправляют смесью специй, например, хлопьями красного перца, а также чесноком, имбирем, зеленым луком и солью.

Кимчи содержит молочнокислые бактерии Lactobacillus kimchii и другие молочнокислые бактерии, способные помочь пищеварению. Приготовленное из пекинской капусты блюдо богато рядом витаминов и минералов, включая витамин К, рибофлавин (витамин В2) и железо.

Соленья. При засолке овощи оставляют для брожения в течение некоторого времени. При этом используются естественно присутствующие в них молочнокислые бактерии. Соленые огурцы – отличный источник полезных пробиотических культур. Они помогут улучшить пищеварение. Продукт содержит мало калорий и является источником витамина К, необходимого для свертываемости крови.

В то же время стоит помнить, что в соленых огурцах высокое содержание натрия. А если при приготовлении добавить уксус, живые пробиотические бактерии в таком продукте будут отсутствовать.  

Некоторые виды сыра. Несмотря на то, что большинство видов сыра ферментируются, не все из них содержат пробиотики. Именно поэтому важно искать живые активные культуры на этикетках.

Полезные бактерии выдерживают процесс старения в некоторых сортах. Это гауда, моцарелла, чеддер. Сыр –прекрасный источник белка. Также он богат важными витаминами и минералами -  кальцием, витамином B12, фосфором и селеном. Умеренное потребление этого продукта может даже снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

Читайте также: