Роспотребнадзор рассказал о приложении «Путешествую без COVID-19»

15:42 / 23 июля 2021
Пандемия коронавируса, охватившая мир, превратила международные путешествия в сложные квесты. Страны то и дело закрывают границы. А на разрешенных перелетах работают различные требования – от необходимости предоставлять ПЦР-тест, до QR-кодов. Приложение «Путешествие без COVID-19» призвано сделать международные перемещения более удобными.
Роспотребнадзор рассказал о приложении «Путешествую без COVID-19»

В Роспотребнадзоре рассказали о функционале и назначении приложения, а также его преимуществах.

Сообщается, что программу разработали для облегчения поездок. Она призвана помочь путешественникам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С помощью программы можно предоставлять ПЦР-тест на коронавирус за 3 дня до прибытия в Россию. Приложение обеспечивает высокую гарантию подлинности цифрового сертификата об отрицательных результатах тестирования на COVID-19.

Использование приложения «Путешествую без COVID-19» обязательно с 25 июля для иностранных граждан и лиц без гражданства. В него можно будет загружать результаты тестов на коронавирус, а в скором времени добавится возможность внесения сертификата о вакцинации.

Использовать программу будет достаточно легко. К ней подключены лаборатории, где можно сдать необходимые анализы. Желаемую компанию легко выбрать в интерфейсе и записаться на прием. После этого результаты придут в приложение и будут доступны специалистам Роспотребнадзора. При этом гарантируется конфиденциальность.

При этом данные ПЦР-тестов детей или пожилых родственников могут быть размещены вместе в одном мобильном приложении на одном мобильном устройстве.

Сообщается, что привычные бумажные справки принимать будут по-прежнему.

Читайте также: