С начала сезона простуд уже 35% россиян переболели ОРВИ и гриппом

15:58 / 17 января 2023
В России ОРВИ и гриппом переболели уже 35% людей, принявших участие в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
С начала сезона простуд уже 35% россиян переболели ОРВИ и гриппом

В осеннее-зимний период 2022 года в стране простудными заболеваниями заразились 35% участников опроса. Это на 7% больше, чем во время исследований, проводимых в 2018 и 2019 годах.

Самыми уязвимыми для болезней оказались люди в возрасте от 18 до 44 лет. Аналитики считают, что пожилые меньше болеют, так как реже контактируют с людьми и больше заботятся о своем здоровье.

«Помимо возраста на уровень заболеваемости влияет место проживания: чем меньше населенный пункт, тем ниже процент заболевших (28% в селах vs. 40% в обеих столицах), что объясняется различиями в плотности населения в городской и сельской местности», - сообщили в ВЦИОМ.

В прошлом году вакцинацию от гриппа прошли 20% опрошенных. Еще 25% респондентов хотят привиться в 2023 году. Около трети людей считают ношение масок – эффективной защитой от вирусов. Около половины людей полагают, что витамины – это эффективное средство для профилактики гриппа и ОРВИ. А 34% опрошенных полагают, что занятия спортом поможет защититься от инфекций, пишет ФАН.

Читайте также: