Сотрудница оренбургской поликлиники добилась компенсации за заражение COVID

12:36 / 13 сентября 2022
Оренбургский областной суд рассмотрел дело о заболевшем коронавирусом медработнике, который потребовал от работодателя страховую выплату.
Сотрудница оренбургской поликлиники добилась компенсации за заражение COVID

По закону заболевшие при исполнении трудовых обязанностей коронавирусом медработники имеют право на компенсацию в размере 68 811 рублей. Но только при условии, что заражение произошло от пациента с подтвержденным диагнозом либо с подозрением на него. Однако нередки случаи, когда получить положенную выплату удается только после вмешательства суда.

Так произошло и с медицинским регистратором районной оренбургской больницы. Женщина заразилась ковидом, и по ее словам, произошло это на рабочем месте и после контакта с пациентом. В связи с этим потерпевшая потребовала признать свой случай страховым, чтобы получить денежную компенсацию.

Врачебная комиссия данного медучреждения провела расследование и страховым случаем заражение не признала. Работник больницы не согласилась с решением комиссии и решила обратиться за помощью к Фемиде.

Рассмотрев заявление, суд первой инстанции в требованиях женщины отказал. Пояснил он это тем, что женщина якобы никак не могла заразиться от пациента, так как в указанный период занималась исключительно документами. Также, по мнению судьи первой инстанции, сотрудница районной больницы не смогла доказать, что заразилась от пациента именно во время работы.

Оренбурженка не стала сдаваться и обратилась в судебную коллегию по гражданским делам. Изучив материалы дела, коллегия не согласилась с решением суда первой инстанции. На заседании присутствовал свидетель потерпевшей – заведующая поликлиники. Она пояснила коллегии, что в период, когда заболела ее сотрудница, в медучреждении находилось достаточно больных, а ранее к ним обращалась пациентка с положительным ПЦР-тестом.

Также свидетель рассказала, что в регистратуре принимают два медрегистратора через два небольших окошка из оргстекла. Само помещение регистратуры тесное и заставлено шкафами с карточками пациентов, поэтому выдыхаемый воздух идет через окно, которое всегда открыто и направлено непосредственно на медработника.

Судебная коллегия Оренбургского областного суда установила, что заявительница все-таки контактировала с зараженным пациентом и признала случай заболевания страховым. Это означает, что сотрудница поликлиники имеет полное право на получение выплаты.

Читайте также: