Способы борьбы с постковидной слабостью

16:29 / 23 ноября 2021
Коронавирус – опасная болезнь, которая редко проходит без последствий. Высокая степень заразности, крайне неприятные симптомы, непредсказуемое течение не единственное, с чем приходится сталкиваться. Переболев даже в легкой форме, многие отмечают появление постковидных проявлений. Слабость – одна из них.
Способы борьбы с постковидной слабостью
Источник фото:

Как бороться с этим симптомом рассказал врач-иммунолог и бессменный участник программы «Жить здорово!» Андрей Продеус. По словам медика, это самый распространенный постковидный синдром. Почти 10% переболевших испытывают нарушения сна, повышенную утомляемость и мигрирующие боли. Это происходит из-за того, что коронавирус может вызывать расстройства нервной системы.

У этого явления есть научное название – астения. Такое состояние характеризуется различными болями отметил Продеус. Медик отмечает, что в таких случаях необходима реабилитация и восстановление. Сейчас действует соответствующая государственная программа. Люди, страдающие от последствий коронавируса, имеют право обращаться за помощью в медучреждения.

«Нужно просто нормально жить, питаться. Самое главное – заниматься легкой физической нагрузкой, которая питает ваш мозг. Потому что, если вы не будете питать мозг, ему будет тяжело справиться с этим состоянием. Как можно питать мозг? Только, если вы будете хотя бы 40 минут в день заниматься кардиогенной нагрузкой», - рассказал Андрей Продеус в интервью «Народным Новостям».

Подводя итог беседе, медик сообщил, что реже в качестве последствий COVID-19 встречаются когнитивные расстройства – снижение памяти, ухудшается способность решать сложные задачи, забывчивость. К счастью, в подавляющем большинстве случаев все проходит без помощи врачей.

Читайте также: