Строительство инфекционной больницы под Оренбургом идет по плану

09:25 / 26 октября 2021
Строительство новой инфекционной больницы под Оренбургом идет по плану. Накануне губернатор Денис Паслер провел рабочее совещание на строительной площадке и ознакомился с темпами возведения объекта.
Строительство инфекционной больницы под Оренбургом идет по плану
Источник фото:
Минстрой Оренбургской области, архив

На площадке работают 266 человек и 29 единиц техники. В настоящее время строители занимаются сборкой конструкций. В семи корпусах из 13-ти завершили установку наружных стен из сэндвич-панелей и кровли. Рабочие монтируют внутренние сети электроснабжения, вентиляции. Начали возведением внутренних перегородок и потолка.

«Областная инфекционная больница — это важнейший объект как для города, так и для всей области. Сейчас все 13 корпусов находятся на разных этапах строительной готовности. Это будет современное лечебное учреждение, оснащенное всем необходимым и для пациентов, и для персонала», — отметил губернатор Денис Паслер.

Договоры на закупку медицинского оборудования уже заключены. Поставки ожидаются в ноябре-декабре, отметил глава региона. На объекте смонтировали кислородную станцию, а также выполнили подготовительные работы для монтажа локальных очистных сооружений и станции термического обеззараживания стоков. Обустраивают наружные инженерные коммуникации.

«Если мы продолжим также организованно работать, а именно такая задача стоит перед подрядчиками и профильными министерствами, то, как и планировали, до конца года стройку завершим. Процесс строительства находится на моем постоянном контроле», — добавил губернатор.

Помимо этого уже на 75% смонтировано ограждение по периметру будущей инфекционки. На территории строители занимаются обустройством тротуаров и внутренних проездов между корпусами. Подъезд к больнице от автодороги Ивановка-Пугачевский должны закончить к 30 октября, заявил министр строительства Александр Полухин. Саму дорогу в 2021 году отремонтировали по программе БКД.

Напомним, строительство современного инфекционного центра идет по программе «Развитие здравоохранения Оренбургской области». Помимо бюджетных средств в проекте участвуют частные инвестиции из благотворительного фонда Елены Черной.

Новая больница рассчитана на 186 мест, при необходимости их можно увеличить до 379. Будут построены 88 индивидуальных боксов, а также приемно-диагностическое отделение с КТ, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта. Планируется, что в конце декабря больница будет достроена.

Читайте также: