Татьяна Савинова опровергла информацию об увольнениях из-за отказа от вакцинации коронавируса

14:24 / 15 июня 2021
Глава регионального минздрава Татьяна Савинова заверила, что увольнять сотрудников за отказ от вакцинации невозможно. Напомним, ранее сообщалось руководитель оренбургского завода пригрозил увольнением сотрудникам, не желающим прививаться от COVID-19.
Татьяна Савинова опровергла информацию об увольнениях из-за отказа от вакцинации коронавируса

На федеральном телеканале вышел сюжет о ситуации с коронавирусом в стране. В частности, в материале журналистов говорилось о том, что на сегодняшний день вакцинация является самым действенным способом борьбы с коронавирусной инфекцией. В связи с этим на некоторых предприятиях за отказ от прививки сотрудников обещали уволить.

Так руководитель оренбургского завода бурового оборудования заявил, что тем, кто не станет делать прививку от COVID-19 придется написать заявление на увольнение.

«Если вы заболеете, я не допущу, чтобы вы распространяли заразу и вам придется уволиться», - сказал в интервью журналистам гендиректор АО «Завод бурового оборудования» Александр Медведев.

Однако министр здравоохранения Татьяна Савинова сегодня напомнила руководителям оренбургских учреждений, что вакцинация в нашей стране – процедура добровольная и не является поводом для увольнения.  

«Считаю важным напомнить: вакцинация в нашей стране добровольная! Законодательством не предусмотрено, например, увольнение сотрудников по таким основаниям, как отказ от профилактической прививки. Задача органов власти – обеспечить необходимый уровень вакцинации посредством организации самого процесса», подчеркнула Татьяна Савинова.

Добавим, что по данным регионального минздрава в Оренбургской области привито больше 256 тысяч человек.

Читайте также: