Татьяна Савинова призвала оренбуржцев не играть в «Русскую рулетку» с COVID-19

14:35 / 22 июля 2021
Министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова обратилась к людям с просьбой соблюдать эпидемиологические требования и вакцинироваться. Причиной обращения стала ухудшающаяся обстановка с распространением коронавируса.
Министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова обратилась к людям с просьбой соблюдать эпидемиологические требования и вакцинироваться. Причиной стала ухудшающаяся обстановка с распространением коронавируса.
Источник фото:

В Оренбуржье в больницах лежат 2,5 тыс. человек с COVID-19. Среди них много молодых. Как отметила Татьяна Савинова, одному из пациентов нет 40 лет. Он находится в реанимации в тяжелом состоянии уже около месяца. Врачи продолжают бороться за его жизнь. Всего кислородную поддержку получают 1,3 тыс. человек. Все это непривитые люди.

«Вакцинироваться активно идут люди, которые болели. Они не хотят пережить ужаса, который пережили осенью. А те, кто не болеют, ведут себя легкомысленно. Нельзя так относиться к своему здоровью и играть в «Русскую рулетку»», - сообщила Татьяна Савинова.

В миздраве сообщили, что распространение инфекции носит локальный характер. По-прежнему лидером по распространению инфекции является восток региона.

В Оренбуржье разворачивают коечный фонд для лечения COVID-19

Из-за распространения инфекции все больше людей нуждаются в медицинской помощи. На сегодняшний день больных коронавирусом расположили на 2,5 тыс. коек. Число инфицированных увеличивается. По этой причине в минздраве приняли решение увеличить коечный фонд. Эта работа уже проводится в Новотроицке.

В областном центре решено перепрофилировать родильный дом на ул. 8 марта. Он и раньше принимал ковидбольных. В этот раз планируется специализировать его под заразившихся беременных женщин.

На сегодняшний день с диагнозом COVID-19 числится около 20 будущих мам. Две из них находятся в реанимации. Их подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Также в миздраве в субботу хотят запустить госпиталь для долечивания. Его планируется открыть на базе реабилитационного центра. Подробности об этом станут известны позже.

Тяжесть протекания коронавируса выросла

Татьяна Савинова сообщила о состоянии заразившихся. Она отметила, что раньше в больницах лежало много людей в зрелом возрасте. Сегодня все чаще поступают молодые люди. Из 2,5 тыс. человек 1,3 тыс. получают кислородную поддержку. Эти показатели уже дошли до данных прошлой осени. При этом течение болезни проходит все тяжелее.

«Врачи за 1,5 года не видели столько детей с пневмонией. Это и подростки, и младший школьный возраст», - отметила Татьяна Савинова.

В Оренбуржье после вакцинации коронавирусом заразились около 2% привитых людей

На территории региона продолжают бороться с COVID-19 с помощью «Спутника V» и других препаратов. По состоянию на утро 22 июля число вакцинированных в регионе достигло 443 тыс. человек. Самые высокие темпы показал Грачевский район. Об этом говорит статистика выявления коронавируса. За последние сутки в с. Грачевка выявили пятерых носителей COVID-19, причем все они приезжие.

В Оренбурге вакцинировали 53% людей от плана. В Орске обстановка по коронавирусу продолжает оставаться напряженной, при этом горожане начали активнее записываться на прививку. Процедуру прошли 40% людей от плана.

Всего в регионе до 1 сентября планируется привить 60% населения.

Среди привитых коронавирусом заболели около 2% человек. При этом, у них диагностировали легкое течение болезни.

Прививка к школе

Татьяна Савинова призвала педагогов полностью пройти вакцинацию к 1 сентября. Она отметила, что еще есть время пройти первую и вторую процедуру. При этом далеко не все учителя сделали прививки.

Она привела пример, чем это может обернуться. Так, в одном из детских лагерей в «Дубках» произошел занос от взрослого. Далее болезнь через детей распространяется в семьи.

Также министр здравоохранения призвала оренбуржцев провести предстоящие выходные дома. Не ездить в города, провести время с семьей.

Читайте также: