Татьяна Савинова прокомментировала цифры по коллективному иммунитету в Оренбуржье

10:50 / 08 декабря 2021
Министр здравоохранения Татьяна Савинова прокомментировала разницу в цифрах по коллективному иммунитету. Вопросы у журналистов и блогеров возникли к цифре в 81%.
Татьяна Савинова прокомментировала цифры по коллективному иммунитету в Оренбуржье

Напомним, на совещании с полпредом ПФО Игорем Комаровым власти Оренбуржья заявили о достижении уровня коллективного иммунитета в 81%. При этом на сайте Стопкоронавирус.рф этот показатель равен 51,8%, а на конец ноября по данным Минздрава он составлял 69,2%. При этом днем ранее цифра в 81% обозначала количество привитых оренбуржцев от планового количества.

«Никакой ошибки нет. Это совершенно разные цифры. Есть процент выполнения плана. На прошлой неделе  губернатор его озвучил — 81%. На сегодняшний день он составляет 85%», — сказала Татьяна Савинова во время прямого эфира 7 декабря.

Она пояснила, что доля вакцинированных — это нарастающий показатель: сколько сделали прививок от подлежащего контингента.

«А коллективный иммунитет это вообще динамический показатель, и считается он за последние 180 дней от сегодняшнего дня: сколько человек переболело и сколько человек было привито», — сказала министр.

Татьяна Савинова подчеркнула, что коллективный иммунитет и доля вакцинированных совершенно разные показатели. 

«Предлагаю не цифры изучать, а всем всем поставить прививки кто этого не сделал», — резюмировала она.

Читайте также: