Татьяна Савинова рассказала, когда в Оренбуржье заработают QR-коды

15:01 / 06 октября 2021
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала подробнее о системе QR-кодов, которые планируется внедрить на территории региона. Накануне соответствующее поручение дали Минцифре. Это прописано в указе губернатора по коронавирусу.
Татьяна Савинова рассказала, когда в Оренбуржье заработают QR-коды

Напомним, по документу министерству цифрового развития необходимо разработать техническую возможность введения в Оренбургской области QR-кодов. Цифровой документ дает право посещать театры, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, рестораны и кафе. Тем не менее в указе не сказано, в какие сроки эту меру введут в области.

Ситуацию прояснила министр здравоохранения. Татьяна Савинова рассказала, что сейчас правительство прорабатывает техническую возможность введения этой системы и процессы администрирования того, как организации будут контролировать наличие QR-кодов или отрицательного ПЦР-теста.

«И соответственно к середине октября будем определяться с этой мерой, в том числе готовясь и к новому году», — сказала Савинова.

Министр также сообщила, что власти совместно с федеральными структурами начали разработку тепловой карты по муниципалитетам по принципу светофора. Она покажет в какой зоне находится муниципальное образование по эпидемиологическому риску. В зависимости от этого будет приниматься решение вводить QR-коды повсеместно или в отдельных населенных пунктах.

«Сразу же обращаю внимание к людям, которые имеют противопоказания. Мы точно не будем выдавать справки для посещения увеселительных, досуговых мест на людей имеющих противопоказания для вакцинации. Если вы настолько больны, что имеете противопоказания к вакцине, которая имеет по сути имеет минимальное число противопоказаний, то вам уж точно не место в фитнес клубах , бассейнах и в театрах, потому что вы находитесь в зоне особого риска по инфицированию и для вас инфицирование будет просто смертельно, если вы имеете тяжелые заболевания. Поэтому QR-коды мы будем прорабатывать только для привитых людей, и людей, в той или иной мере перенесших заболевание в последние шесть месяцев», — заявила министр.

Савинова добавила, что внедрение системы QR-кодов уже положительно зарекомендовало себя в странах Европы, в том числе и как стимулирующий фактор к вакцинации. Министр подчеркнула, что как только решение будет принято, его доведут до населения.

Читайте также: