Татьяна Савинова рассказала о строительстве детской областной больницы в Оренбурге

12:05 / 28 апреля 2022
Строительство детской областной больницы на улице Гаранькина в Оренбурге идет с опережением графика. Об этом рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова на брифинге с журналистами 27 апреля.
Татьяна Савинова рассказала о строительстве детской областной больницы в Оренбурге
Источник фото:

Объект по соглашению должны ввести в эксплуатацию в 2024 году, но в министерстве рассчитывают, что при определенной поддержке со стороны федерального правительства больница может заработать в первом полугодии 2023 года. 

«Строительно-монтажные работы будут закончены до конца года. Для того, чтобы не останавливать темпы строительства, губернатором было принято решение выделить из средств областного бюджета 1,8 млрд рублей на приобретение оборудования», — рассказала министр.

Савинова пояснила, что есть ряд позиций, которые необходимо покупать в процессе строительства. Среди них компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, чистые помещения в операционных. Контракты по поиску поставщиков на самые крупные позиции уже отыграны.

При своевременной закупке оборудования набранные темпы строительства будут удержаны, считает глава Минздрава.

Строительство детской областной больницы началось в Оренбурге на улице Гаранькина в апреле 2020 года. Объект возводит компания «ЛистПромСтрой». На участке площадью 15 га появятся несколько зданий — три пятиэтажных лечебных корпуса на 430 мест. Помимо лечебных палат, в корпусах будут располагаться процедурные, операционные и лаборатории. Также на участке построят детскую поликлинику в формате open space. Общая стоимость проекта вместе с оборудованием превышает 6 млрд рублей, часть из них — средства федерального бюджета.

Читайте также: