Татьяна Савинова: Снижение смертности – приоритетная задача на сегодня

14:56 / 27 апреля 2022
Министр здравоохранения Татьяна Савинова сегодня, 27 апреля, проводит информационный брифинг для журналистов. Тема: «Актуальные вопросы здравоохранения».
Татьяна Савинова: Снижение смертности – приоритетная задача на сегодня.
Источник фото:
Prooren.ru

«Сейчас, когда служба немного подняла голову, мы можем в полной мере заняться проактивной диспансеризацией», - сказала Татьяна Савинова.

Министр здравоохранения отметила, что на 21 апреля показатель смертности – 15.2 промилле, это неплохой результат, добавила Татьяна Савинова. Глава ведомства уточнила, что в этом году в Оренбуржье показатель смертности впервые ниже среднероссийского, в 2021 и 2020 смертность в регионе превышала данные по России и ПФО.

«Что касается прогноза то коронавирус приучил нас не заглядывать вперёд. Мы смотрим что делается во всем мире, готовы. Минздрав России говорит о некотором подъёме, но посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше. Пока идёт снижение».

Татьяна Савинова добавила, что есть территории, где показатель смертности выше областного: Грачевка, Абдулино, Асекеево, Бугурсалнский район и другие.

«Из-за ковида всплеск сахарного диабета по области. Это была ожидаемая история. Эксперты и медики говорили об этом раньше. Сердечно-сосудистые заболевания — это тоже последствия ковида. Сейчас призывают всех пройти углублённую диспансеризацию, чтобы сокращать постковидную смертность».

Министр здравоохранения добавила, что до конца года медики планируют повысить ожидаемую продолжительность жизни на год.

Читайте также: